Собаководство в России и за рубежом

МОО ЛКС Прайд (Межрегиональная общественная организация Липецкий клуб собаководства Прайд)

398600, Россия г. Липецк, ул. 9 мая, д. 22, 2 этаж
Контактные телефоны: (4742) 43-45-99, 8 915 853-70-14
e-mail: vasb@cevqrqbtpyho.eh

 

 

Собаководство в России и за рубежом

Собаководство в России и за рубежом

Собаководство зародилось много веков назад и до сих пор его система развивается и совершенствуется. Миллионы заводчиков в России и за рубежом выставляют и разводят своих питомцев, объединяются в клубы и вступают в кинологические организации. Целью этой деятельности является сохранение и улучшение породных стандартов, ведь представитель той или иной породы с отличной родословной и внушительным списком регалий, завоеванных в рингах - гордость любого "собачника".

У кинологического сообщества, безусловно, существуют определенные традиции и устои, а также характерные направления развития, в основе которых лежит многолетний опыт различных кинологических объединений. Так, в большинстве стран, национальные кинологические организации включают в себя на правах сотрудничества множество породных клубов, питомников и союзов.

В России же самой крупной и влиятельной кинологической организацией является созданная в 1992 году Российская Кинологическая Федерация (РКФ). В основе структуры РКФ лежат национальные клубы породы (НКП) и четыре Федерации, в состав которых, в свою очередь, входят племенные питомники.

Развитие собаководства в России в последнее время продвигается весьма и весьма успешно. Об этом говорит хотя бы тот факт, что ни одна крупная Мировая выставка не проходит без участия и, что особенно важно, побед представителей нашей страны. К тому же, Российская интернациональная выставка, проводящаяся ежегодно РКФ, входит в пятерку престижнейших мировых "конкурсов красоты" среди собак.

На данный момент РКФ принадлежит монополия на составления и регистрацию родословных будущих победителей выставок служебных, декоративных и охотничьих пород. А в 2003 году РКФ стала полноправным федеральным членом FCI (Международного Кинологического Союза) - кинологической организации номер один в Европе, получившей официальный статус еще в 1919 году и объединяющей в своем составе семьдесят девять стран.

Во всем мире и в России в частности деятельность кинологических организаций заключается в следующем:

  • оформление и учет родословных;
  • лицензирование выставок и соревнований;
  • породная классификация;
  • разработка и совершенствование устава и внутренних правил клуба;
  • регистрация разнообразных объединений собаководов;
  • награждение собак-победителей;
  • издание специализированной печатной продукции;
  • образовательная деятельность;
  • развитие связей с другими кинологическими организациями за рубежом.

Разумеется, самым крупным и влиятельным мировым кинологическим союзом является FCI, в состав которого входит большинство стран, но есть и другие общепризнанные и известные кинологические организации. Например, АКС (Американский кеннел-клуб), который был основан в 1884 году. В настоящее время он включает в себя около 520 породных клубов по всей Америке. Интересен тот факт, что в АКС признается отличная от принятой FCI классификация на породные группы.

Не состоит в FCI и еще один крупный кинологический союз - KCGB (Британский кеннел-клуб), созданный в апреле 1873 года. В базе этой организации находится более четырех с половиной миллионов собак - представителей 188 различных пород.

Как бы там ни было, в основе собаководства в России и за рубежом, независимо от названия и размера кинологического союза, лежит стремление к разведению и выращиванию чистокровных представителей породы в строгом соответствии с принятыми стандартами, совершенствование функциональных качеств той или иной породы и контроль за правильной селекцией и содержанием собак.

 

26.07.2011, 6268 просмотров.

398600, г. Липецк, ул. 9 мая, д. 22, 2 этаж
Контактные телефоны: (4742) 43-45-99
e-mail: vasb@cevqrqbtpyho.eh