Как ухаживать за собакой

МОО ЛКС Прайд (Межрегиональная общественная организация Липецкий клуб собаководства Прайд)

398600, Россия г. Липецк, ул. 9 мая, д. 22, 2 этаж
Контактные телефоны: (4742) 43-45-99, 8 915 853-70-14
e-mail: vasb@cevqrqbtpyho.eh

 

 

Как ухаживать за собакой

Как ухаживать за собакой

С тех самых пор, как в вашем доме появился пушистый маленький комочек, о питомце нужно регулярно заботиться. Правильный уход за домашним любимцем положительно скажется не только на его здоровье, но и на его поведении - здоровая собака игрива, доброжелательна и дарит веселье и хорошее настроение окружающим.

Итак, с самых первых месяцев жизни щенка, нужно регулярно проводить осмотр у ветеринара. Ветеринарный врач не только даст необходимые рекомендации по питанию и уходу, но и сделает профилактические прививки.

Глисты - опасный враг не только для самого животного, но и для его хозяев. Ведь глисты могут передаваться при игре, общении с собакой. Поэтому очень важно защитить домашнего питомца от гельминтов. Для этого сегодня имеется множество безопасных и эффективных препаратов. Дегельминтализацию собаки рекомендуется делать раз в полгода.

Уход за шерстью вашего питомца должен включать регулярное расчесывание специальными щетками и мытье специальными шампунями. Шерсть собаки нужно регулярно осматривать на наличие блох. Если блохи были обнаружены, избавиться от них помогут специальные лечебные препараты. После искоренения блох необходимо тщательно выстирать коврик, на котором спит собака.

Глаза и уши собаки нужно регулярно осматривать на наличие выделений. Помните, что глаза собаки не должны слишком слезиться или быть красными. Уши песика нужно регулярно чистить с помощью сухого ватного тампона. При большом количестве накопившейся серы или любых повреждениях ушей следует незамедлительно обратиться к ветеринару. Это может быть признаком наличия инфекции или клещей.

Когти и зубы собаки также нуждаются в уходе. Если когти выросли слишком длинными, их нужно подстричь (и делать это регулярно). Зубы домашнего питомца всегда должны быть чистыми, а десна розовыми. Для этого зубы нужно регулярно чистить (так же как и людям) с помощью специальных средств по уходу (щетки и пасты). Чистка собачьей пасти зубной пастой для людей не допустима, она может оказаться вредной для животного. Кроме того, имеется ряд продуктов, которые помогут сохранить здоровье и чистоту пасти собаки.

Ежедневные прогулки - залог здоровья домашнего питомца. Поэтому не ленитесь и регулярно выгуливайте вашего песика не меньше двух раз в день. Здоровые собаки любят движение, поиграйте и побегайте с ними.

Животные не умеют говорить. Они никогда не смогут сказать вам "спасибо". Но ведь игривый, здоровый и верный питомец - самая лучшая награда для вас, не так ли?

 

26.07.2011, 5941 просмотр.

398600, г. Липецк, ул. 9 мая, д. 22, 2 этаж
Контактные телефоны: (4742) 43-45-99
e-mail: vasb@cevqrqbtpyho.eh