Декоративное собаководство

МОО ЛКС Прайд (Межрегиональная общественная организация Липецкий клуб собаководства Прайд)

398600, Россия г. Липецк, ул. 9 мая, д. 22, 2 этаж
Контактные телефоны: (4742) 43-45-99, 8 915 853-70-14
e-mail: vasb@cevqrqbtpyho.eh

 

 

Декоративное собаководство

Декоративное собаководство

Популярность декоративного собаководства в России растет, как говорится, не по дням, а по часам. Это и неудивительно, ведь собаки декоративных пород подходят для городского содержания больше всех остальных. Они не нуждаются в таких длительных прогулках, активном движении и беспрерывной дрессировке, как, например, охотничьи и служебные собаки, к тому же эти домашние создания прекрасно чувствуют себя даже в малогабаритных квартирах.

Между тем, были в истории декоративного собаководства и не самые лучшие времена. Так, в предвоенные годы и непосредственно в период Второй мировой войны, численность собак декоративных пород резко пошла на спад - мало кто мог позволить себе такую роскошь.

Об этом ярко свидетельствуют цифры: на Петроградской выставке 1923 года в ринге было представлено около 30 декоративных собак, а в 1946 году - всего лишь две! Но постепенно ситуация стабилизировалась: собаководы смогли вернуть декоративным породам былую популярность и сейчас ни одну выставку просто не возможно себе представить без многочисленных представителей самых разных декоративных пород.

Любопытен тот факт, что в основной своей массе востребованные сегодня декоративные собаки были выведены на основе рабочих пород. Селекционеры стремились получить как можно более миниатюрные поколения, и это стремление привело к появлению чересчур крошечных и хрупких животных, вес которых едва достигает одного килограмма. Разумеется, обращаться с такими крохами нужно очень осторожно и бережно.

Впрочем, все собаки декоративных пород нуждаются в тщательном уходе, который в основном заключается в поддержании отличной выставочной формы, а именно - в правильном уходе за шерстью, ногтями, зубами и в соблюдении норм сбалансированного питания.

Миловидные, коммуникабельные, веселые - эти собаки никого не оставляют равнодушными, в них невозможно не влюбиться. Среди множества пород, таких как болонки, пудели, спаниели, пекинесы, хины, терьеры, чихуахуа, каждый может выбрать себе верного друга с подходящим характером и предпочтительной внешностью, которая позволит собаке стать звездой выставок.

Средние, карликовые и миниатюрные декоративные собаки отлично ладят с детьми и преданны своему хозяину и членам семьи до глубины души. Но, не смотря на небольшие размеры и относительную безобидность, они все же нуждаются в воспитании, пусть и не таком строгом, как собаки крупных пород.

 

26.07.2011, 6879 просмотров.

398600, г. Липецк, ул. 9 мая, д. 22, 2 этаж
Контактные телефоны: (4742) 43-45-99
e-mail: vasb@cevqrqbtpyho.eh